Это старая версия сайта (архив) — новая версия доступна по ссылке http://www.rdt.org.ru/

Этот старый новый танец

Более двадцати лет студенты Ряжского дорожного техникума сдают зачёт по предмету «Культура и общество», танцуя вальс. А последние пять лет зачёты проводятся в форме импровизированных новогодних балов, на которые, кроме студентов, приглашаются их родные и друзья.

Подготовка к очередному балу начинается с первых дней учебного года. А к завершению программы из участников танцевального представления создаётся сплочённый коллектив единомышленников — увлечённых вальсом, заряженных энергией молодых людей. К группе сдающих зачёт студентов обычно присоединяются их товарищи с других курсов, выпускники техникума разных лет.

В один из предновогодних вечеров в празднично украшенном читальном зале библиотеки техникума ярко светились окна, по коридорам разносилось эхо танцевальных мелодий. Публика, мест для которой едва хватило, завороженно следило за происходящим на их глазах превращением обыкновенных юношей и девушек в блистательных дам и кавалеров. Уже в третий раз вели вечер студент Никита Заболотнев и выпускница техникума, бухгалтер управления образования и молодёжной политики Ирина Мильшина, кстати, непосредственные участники нескольких танцевальных номеров. Право открыть бал они представили главе администрации Ряжского городского поселения Владимиру Константиновичу Кулакову и студентке Елизавете Ашивкиной.

Занятия танцами трудно назвать работой, но какой объём упорного танцевального труда произвели студенты техникума Паата Виблиани, Иван Гайдуков, Никита Заболотнев, Владислав Калашников, Антон Рогоженко и другие! В их руках буквально заблистали новые звёзды вальса Марина Анисимова, Вика Мазанова, Ксения Панкратова, Кристина Шкода.

Программа нынешнего бала значительно обновилась, появились величественный «Полонез», «Розовый вальс», «Новый танец», «Латина», композиция для первокурсников. А вот динамичный «Буги-вуги», «Белый танец», «Школьный вальс» и некоторые другие переходят из года в год. По-иному воспринимается традиционно входящая в программу «Ласточка».

У каждого названия есть история. Как, сочиняя музыку, композитор даёт произведению своё имя, так и студенты придумывали и присваивали танцам названия. Вот, например, в «Дембельском вальсе» участвовали отслужившие в армии ребята и присоединившийся к ним курсант нахимовского училища Владислав Игумнов. А «Муромский вальс» получил имя после интересного случая, когда практиканты техникума, студенты механического отделения на праздновании Дня машиностроителя в Муроме вышли на сцену городского Дворца культуры с работницами крупнейшего в городе предприятия. Механиков из Ряжска до сих пор вспоминают на заводе не только как отличных специалистов, но и в качестве прекрасных учителей танцев.

Открытиями бала нынешнего года стали Артём и Игорь Самохины. Их родители и бабушка, присутствовавшие на празднике, услышали в свой адрес слова благодарности за воспитание детей. Талантливо исполняли роли на балу Ирина Авдеева, Мария Баканова, Анна Литвинова, Яна Соломатина, Галина Филатова, Елена Чичкова, Рустам Мурадов, Сергей Иванов и многие другие участники зачёта из группы 2100.

Праздник танца, продолжавшийся более часа, для зрителей промелькнул, словно несколько минут. То сдерживая дыхание, то взрываясь аплодисментам, люди разных возрастов одинаково эмоционально реагировали на происходящее на сцене. Некоторым из них и самим удалось станцевать вальс, получив приглашение от участников бала.

Уже после завершения программы В. К. Кулаков, высказывая мнение об увиденном, полушутя добавил, что пора в техникуме открывать хореографическое отделение. А руководитель аптеки № 92 Нина Кузьминична Хренова от имени зрителей поблагодарила организаторов за великолепный праздник.

Вспоминая время подготовки к балу, его участники благодарят за помощь директора техникума А. В. Насонова, главу администрации города В. К. Кулакова, классного руководителя, преподавателя РДТ Н. В. Морозову, модельера С. Тюрину, родителей, пошивших для детей праздничные наряды, и всех, кто помогал сделать вечер незабываемым.

Завершая бал, его организатор Н. Н. Селезнёва сказала, что многие из начинающих не верили, что смогут затанцевать легко непринуждённо, преодолеют стеснительность, почувствуют уверенность на сцене под пристальными взорами многочисленных зрителей.

- Дорогие родители, - обратилась к публике Надежда Николаевна. - Какие замечательные у вас дети! Уважаемые преподаватели, посмотрите, как талантливы наши студенты. Дорогие мои мальчики и девочки, каждому из вас мне хочется сказать множество приятных слов. Я рада, что наш праздник получился. Спасибо всем.

 

Текст В. Николаева

 

Ряжские Вести 19 января 2012 года

 

Видео с бала 27.12.2011

 

 

Слайд шоу бал 27.12.2011

 

 

Фотографии с бала

 

Total votes: 132

Комментарии

Мы все такие розовощекие

Мы все такие розовощекие здесь. Кажется, что было вчера это. Супер!