Это старая версия сайта (архив) — новая версия доступна по ссылке http://www.rdt.org.ru/

Изготовление наглядного пособия

В кружок «Автомеханик» Ряжского дорожного техникума Рязанской области входят в основном студенты 3 курса. На 3 курсе  некоторые студенты уже имеют водительские  удостоверения на управление автомобилем категории «В»,  автомобили  для самостоятельных поездок,  удостоверения тракториста-машиниста и домашний, обычно колесный, трактор типа «МТЗ», проходят практику на присвоения рабочей профессии, а также часть летних каникул используют для работы на производстве по месту проживания, занимаясь ремонтом дорожной или другой техники, также часто оказывают  помощь своим родственникам в уборочной  и посевной компаниях.
Поэтому кружок «Автомеханик» вызывает у них интерес по изучению нового, наглядного, конкретного материала по дорожным машинам, автомобилям, тракторам.
Часто студенты -  кружковцы обращаются к преподавателю с вопросами о встречающихся  неисправностях по различным маркам техники при ее эксплуатации, выявляют причины возникновения неисправности, ищут самостоятельно и находят ответы по разным техническим вопросам.
Цель кружка «Автомеханик» -  организовать студентов на активную деятельность, развивать самостоятельность, умение мыслить нестандартно, работать в команде.
И хотя в  программе профессионального модуля «Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования при строительстве, содержании и ремонте дорог» нет вопросов по дисциплине   «Электрооборудование автомобилей» по электронике, дисциплина «Современное электрооборудование и электроника автомобилей и тракторов» введена в рабочий учебный план  по обучению техников по специальности 190629 «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования»за счет вариативной части  .
В Ряжском ОАО давно работают на полях американские тракторы «John Deere» и голландские «New Holland», российские «ЛТЗ», где электроника контролирует и управляет оптимальным  процессом  работы тракторов. В дорожных машинах на заводах устанавливают автоматизированные системы управления и эксплуатации машин. На заводе по производству автомобиля КамАЗ устанавливают систему впрыска топлива «Common Rail» на двигателях. На заводах по производству российских иномарок выпускают легковые автомобили только с впрыском бензина, контролирующий оптимальный режим работы двигателя с помощью электронного блока управления. Запрограммированные опции на различные режимы безопасного управления автомобилем на повороте дороги, на уклоне, при движении в ночное время, соблюдения безопасной дистанции, антиблокировочная тормозная система  «АВС», автоматические коробки передач  (АКП) и многое другое – все это элементы электроники. Поэтому кружок «Автомеханик» занимается  со студентами прежде всего  изучением сложного материала – элементов электроники, конечными  результатами которого являются наглядные пособия, созданные студентами, которые в дальнейшем  используются на лабораторно – практических занятиях.
Автомобиль «Форд-фокус» 3 поколения «Форд Фиеста 1,4» с автоматической коробкой передач выпускается с 2008 года.
На  внешнем виде  автоматической коробки передач автомобиля «Форд-фокус» все детали закрыты корпусом, и нет возможности полно и глубоко изучить конструкцию, а, не изучив наглядно детали в конструкции, трудно студенту разобраться с принципом работы коробки, т.е. передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам автомобиля на разных передачах.
Наглядное  пособие – «Автоматическая коробка передач автомобиля «Форд-фокус» - разрез» -   конечный результат учебно-исследовательской работы кружка «Автомеханик», которое  будет использоваться  далее как наглядное пособие на лабораторно – практических занятиях  по дисциплине «Электрооборудование автомобилей».

 

Тимофеев Иван Семенович – преподаватель  специальных дисциплин Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального учреждения «Ряжский дорожный техникум».

Total votes: 139

Комментарии

Здравствуйте!

Хочется позаимствовать эту статью и выложить у себя на блоге.
Само собой, будет присутствовать ссылка на ваш сайт

Ответ

Да в принципе мы тоже не против не против, напишите арес вашего блога, пожалуйста, интересно его посмотреть