Это старая версия сайта (архив) — новая версия доступна по ссылке http://www.rdt.org.ru/

Мы для прессы

warning: Creating default object from empty value in /home/rdt/archive.rdt.org.ru/docs/modules/taxonomy/taxonomy.pages.inc on line 33.

История ряжского дорожного техникума

Социально-психологическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ряжском дорожном техникуме

В последние годы остро стоит вопрос о создании условий социально - психологического развития личности подростка в том случае, если его социальные отношения искажаются в силу объективных обстоятельств. Они затрагивают в том числе и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате происходят глубокие нарушения социальных связей таких подростков в открытом социуме, понижается их социальный статус, растет дезадаптация и социальная некомпетентность.

Использование метода проектов при изучении дисциплины Статистика

«Все, что я познаю, я знаю,

для чего мне надо, и где и как

я могу эти знания применить»

Основной тезис современного понимания

метода проектов «Новые педагогические и информационные

технологии в системе образования» (под ред. Е.С. Полат)
 М.: Академия, 2005
 

Изготовление наглядного пособия

В кружок «Автомеханик» Ряжского дорожного техникума Рязанской области входят в основном студенты 3 курса.

Танцуя вальс, мы учимся жить

Творческое неформальное объединение студентов «Танцуя вальс, мы учимся жить» существует в Ряжском дорожном техникуме уже двадцать лет. Его девиз: «…Никогда, никогда не состарится вальс!»
Проектный замысел: организовать студентов на активную деятельность, развивать самостоятельность, умение мыслить нестандартно, работать в команде.

О работе математического кружка «Интеграл»

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет меня задуматься над тем, как поддержать у студентов интерес к изучаемому предмету.
Стандарты профессиональной подготовки по всем профессиям, реализуемым в нашем техникуме, требуют серьёзных знаний по математике, а студенты, поступающие в техникум, как правило, имеют недостаточную подготовку и полное  отсутствие интереса к предмету.
Я принимаю их такими, какие они есть. Студент - это личность, и его способности надо изучить, а потом и развить.

Экскурс в историю слов

В условиях информационного общества остро стоит необходимость самостоятельного приобретения студентами знаний и умелого пользования приобретенными знаниями для решения новых познавательных задач. Так возникло решение активизировать внеаудиторную учебно-исследовательскую работу по русскому языку и литературе, сделав опору на использование регионального компонента.

Четвертая власть

Как известно, техникум должен готовить студентов к жизни в современном мире. При бурном развитии этого мира человеку приходится многому учиться самостоятельно — это диктует неумолимая реальность. Поэтому необходимо учить студентов самостоятельно мыслить, находить решения проблемы, используя знания из разных областей, коммуникативные и информационно-технологические умения. Как один из компонентов умения учиться можно выделить способность организовывать собственную деятельность и деятельность других людей.

RSS-материал